Воскресенье, 19.05.2024, 20:22
Приветствую Вас Гость
RSS
Меню сайта
Категории раздела
1 сентября
День дошкольного работника
День учителя
День пожилого человека
День матери
Новогодний сценарий
Рождество
Праздник святок
Старый новый год
Крещение
День студента
14 февраля
23 февраля
8 марта
Масленица
День космонавтики
Пасха
9 мая
Последний звонок
Выпускной
Юбилей 50 лет
Юбилей 55 лет
Юбилей 60 лет
На юбилей
Выкуп невесты
Свадьба
Свадьба для тамады
Девишник
Детские
Корпоратив
Вечеринка
Для взрослых
Летний
Осенний
Зимний
Весенний
Для квн
Музыкальные
Проводы на пенсию
Олимпийский сценарий
Спортивного праздника
Встреча выпускников
Детские утренники
Поход, турслет
Школьные
Осенний бал
Классного часа
День города
Мальчишник
Для лагеря
День смеха
Хэллоуин
Разные
Главная » 2014 » Декабрь » 1 » Сценарий "Первый снег" для школьников
17:40
Сценарий "Первый снег" для школьников
Цель: 1. Формирование сатабыл по анализу стихотворения, сравнению и сопоставлению, пониманию чувства и настроения стихотворения, картин;

2. Развитие сатабыл по устной, письменной речи учащихся, образному и логическому мышлению, сатабыл креативности;

3. Воспитание эмоциального отношения к природе.

Оборудование: Портрет поэта А. И. Софронова, репродукции художников А. Пластова «Первый снег», В. Сурикова «Взятие снежного городка», «Времена года» Чайковского, снежинки.

План: 1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания

3. Постановка цели и объявление темы.

4. Знакомство с писателем.

5. Первичное чтение стихотворения

6. Рассматривание репродукции картин.

7. Физминутка.

8. Работа со стихотворением

-комментированное чтение

-поисковая работа

-разбор трудных слов

-перевод словосочетаний

9. Творческая работа.

10. Итог урока.



Ход урока:

Орг. момент.

Проверка д/з.

Постановка цели и объявление темы



-Найдите лишнее слово в каждой строчке.

*Январь, декабрь, ноябрь, октябрь, август, февраль.

*Снег, дождь, иней, метель.

-Какой темой можно объединить оставшиеся слова?

-В каком месяце идет первый снег?

Сегодня мы будем говорить о первом снеге. А сделаем мы эта с помощью музыки, живописи и поэзии.

Знакомство с якутским поэтом, драматургом, общественным деятелем А. И. Софроновым – Алампа.



Прекрасна наша земля, когда идет первый снег. Многие поэты нарисовали снегопад в своих стихах.

- Прочитайте название стихотворения и имя автора.

- Кто такой А. И. Софронов?

- Какие его произведения знаете?

Вывешивается портрет поэта, знакомство с творчеством Алампа.

Первичное чтение стихотворения «Первый снег».

Звучит музыка из цикла «Времена года», учитель читает стихотворение.

- Какую картину вы увидели?

- Что помогло вам в этом?

Рассматривание картин А. Пластова «Первый снег», В. Сурикова «Взятие снежного городка»



Чтобы точнее представить картину описанную поэтом, давайте посмотрим работу художников А. Пластова «Первый снег», В. Сурикова «Взятие снежного городка»

- Что общего в этих двух картинах?

- Какое настроение возникает у вас?

- Что изобразили художники на своих картинах?

- Кто больше всех радуется первому снегу?

- Какие цвета использовали? Почему?

- Какая из картин больше подойдет к стихотворению?

Физминутка «Снежинки»

Помогите мне, пожалуйста, сделать маленький снегопад. Возьмите свои снежинки и передайте ритм падающего снега.

Работа со стихотворением.

Чтение про себя.
Повторное чтение с комментариями.

Чтение 1 части.

- Как изменяется погода, как стало вокруг?

- Как настроение почувствовали? (грустное)

- Какая должна быть интонация? (нужно читать медленнее, мягче, с грустью, задумчиво)

Чтение 2 части.

- О чем читали?

- Какую картину представили?

- Какое чувство, настроение? (вдохновение)

- Как нужно читать? (с удивлением, вдохновенно.)

Чтение 3 части.

- Что произошло после снегопада?

- Какое душевное состояние? (радостное, приподнятое настроение)

- Какая интонация должна быть? (веселая, радостная)

Чтение 4 части.

- Опишите снег, какой он?

- Что вы испытайте в этой части? (легкость, чистоту, озорное, веселое состояние.)

- Как надо читать? (с восторгом, восхищением, бодро.)

Выразительное чтение.

Кто хочет прочитать стихотворение и передать это настроение и ритм падающего снега?

Поисковая работа по тексту.

А давайте проследим, с чем сравнивает поэт снега, какие прилагательные глаголы при этом употребляет. Найдите и подчеркните карандашом глаголы, прилагательные.



Разбор трудных слов с помощью толкового словаря.
Перевод словосочетаний.

Великий основоположник якутской литературы А. И. Софронов – Алампа образно воспел чудесного явления природы. Сегодня на уроке мы еще раз убедились в том, что писатель – это художник слова. В стихотворении поэта чувствуется искренность, светлый, жизнеутверждающий тон, любовь к природе, красоте.

Творческая работа.



Мне кажется, что чудесное явление природы, способен и вас побудить к творчеству. А каким вы запомнили снегопад? Подумайте еще раз про себя и попытайтесь так же коротко, но очень емко формулировать, свои мысли, выделить главное. Постарайтесь подобрать яркие слова, чтобы сочинение было образным.

Чтение образных слов и предложений.

Дети зачитывают, а учитель отмечает удачные моменты, корректирует.

Итог урока.

Д/З переписать, оформить сочинение.

- Когда вас спросят, что нового узнали вы сегодня, о чем вы расскажете?

- Что самое интересное было на уроке?



Снег прекрасен именно своей чистотой, светом, белизной…

В этом стихотворении нет грусти, а есть задумчивое любование красотой.

Вот мы вместе с А. И. Софроновым почувствовали красоту первого снега, природы, наступления зимы и пусть наша жизнь станет такой светлой, доброй, полной любви.
Категория: Разные | Просмотров: 593 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Детский сад Питание Пермь Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz